COVID-19 : Comment votre soutien aide les femmes et les filles pendant la pandémie

Comités de bénévoles

Les comités de bénévoles jouent un rôle essentiel dans le travail de la Fondation. Certains comités contribuent à orienter notre processus de subvention et d’autres mettent leurs réseaux à profit pour solliciter des dons ou favoriser la réussite de nos événements.

Ces personnes dévouées sont au cœur de notre communauté. La plupart du temps, elles apportent une expertise ou une expérience précise à leur comité. Elles proviennent de partout au pays et font en sorte que toute la machine fonctionne rondement en donnant de leur temps, de leurs idées et de leur énergie.

Nos comités de bénévoles sont formés sur invitation, mais nous affichons occasionnellement des offres d’adhésion. Informez-vous sur les possibilités de bénévolat général.

  • Comité consultatif pour mettre fin à la traite des personnes

    Marsha Sfeir (Chair), former Executive Director, Springtide Resources
    Marcia Cardamore, PeopleSense Foundation
    Jill Hanley, McGill University School of Social Work
    Marilyn Roycroft, Canadian Women’s Foundation Board Member
    Melissa Hyland, Resiliency Rising Consulting
    Ruth Mandel, Philanthropist
    Loly Rico, FCJ Refugee Centre
    Michelle Smith, Sandgate Women’s Shelter
    Susan Berthiaume, Ndinawemaaganag Endaawaad

  • Comité consultatif – Développement économique

    Natasha Jackson, présidente du comité, ministère des Communautés, de la Culture et du Patrimoine, Nouvelle-Écosse
    Jennifer Laidlaw, CIBC Gender Inclusion
    Doreen Parsons, Women Unlimited Association
    Indu Krishnamurthy, Association Communautaire d’emprunt de Montréal
    Michelle Lochan, Conseil national de recherches du Canada
    Lyda Fuller, YWCA Yellowknife
    Patricia Blocksom, Dunphy, Best, Blocksom LLP
    Gina McKay, animatrice de programme, Sexuality, Inclusivity, & Prevention Training
    Dallas Fikowski, ministère du Travail, gouvernement de l’Alberta
    Susan Henry, Alterna Savings
    Pamela Wicks, Pulse Seismic Inc.
    Carolyn Bendo, Ricki’s
    Ellie Jones, Thrive
    Elizabeth Lougheed-Green, Manager, VanCity Community Foundation
    Nancy Coxford, Grey Birch Foundation
    Maiden Manzanal-Frank, Global Stakes Consulting

  • Comité consultatif du Fonds des filles

    Marilyn Roycroft, présidente du comité, Ont.
    Ali McConnell, T. N.-O.
    Amber Young, Alb.
    Ann Watterworth, CasselsBrock & Blackwell, Ont.
    Armine Tadevosyan, Ont.
    Hawa Mire, Ont.
    iris yong pearson, PeerNetBC, C.-B.
    Jessica Lyon, ministère de la Santé, Ont.
    Jessie Hemphill, C.-B.
    Julie George, Alb.
    Manjit (Jeet) Chand, C.-B.
    Monica Arab, ministère du Développement économique et rural et du Tourisme, N.-É.
    Natasha Kassim, Banque Royale du Canada, Ont.
    Norma Tombari, Banque Royale du Canada, Ont. & QC
    Sonia Prevost-Derbecker, Indspire, Man. & Ont.
    Sophie Mayes, Ville de Montréal, Qc
    Teshini Harrison, Toronto, Ont.
    Emilie Chiasson, Saint John, N.-B.
    Jennica Alhda Barcial, Rankin Inlet, Nt

  • Comité consultif – programme de préparation à l’investissement

    Vanessa Paesani, présidente du comité, The Folding Chair Group, N.B.
    Roselyne Mavungu, consultante et réseau québécois du crédit communautaire, Qc
    Nada El Masry, RADIUS innovation sociale, Université Simon Fraser, C.-B.
    Morenike Olaosebikan, Ribbon Rouge Foundation, Alb.
    Maiden Manzanal-Frank, Global Stakes Consulting, Alb.
    Ludivine Ventura, SVX-Social Venture Connexion, Qc
    Lauren Sears, Common Good Solutions, N.É.
    Karen Gilmore, Fulmer Capital Partners Inc., C.-B.
    Julia Vlad, New Market Funds, Ont
    Irene Gannitsos, Vancity Community Foundation, C.-B.
    Frances Westley, Université de Waterloo, Ont
    Debra Campbell, conseillère philanthropique, Ont
    Crystal Laborero, Laborero Consulting et Assiniboine Credit Union, MB
    Chi Nguyen, Ancienne DG, Innovation sociale Canada, Ont

  • Comité consultatif – Relations saines chez les adolescents

    Kristin Blakely, présidente du comité
    Ben Lord, participant au programme de relations saines chez les adolescents
    Carly Neill, Fondation un toit pour tous de Royal LePage
    Dr. Jae-Marie Ferdinand, Hôpital de Montréal pour enfants, professeur adjoint à l’Université McGill
    Golsa Golestaneh
    Julia Miller, Leslois Shaw Foundation
    Kevin Vowles, White Ribbon
    Killa Atencio
    Lindsey Decontie, Cercle national autochtone contre la violence familiale
    Nasma Ahmed
    Pauline Paterson, YWCA Girls and Family Centre
    Nathalie Lozano-Neira
    Peggy Moss, membre du conseil de PREVnet et auteure
    Sandy Whitham, TJX Canada (Winners/HomeSense/Marshalls)

  • Comité d’organisation du petit-déjeuner à Toronto

    Jennifer Rogers, EY, coprésidente du comité
    Elaine Sequeira, RBC Private Banking, coprésidente du comité
    Catherine Carscallen, Gardiner Roberts LLP
    Kate Cooper, Bousfields Inc.
    Andra Enescu, Canna Royalty Corp.
    Adrienne Harris
    Nancy Sharma, TD Wealth
    Elizabeth Simmie, Bristol Gate Capital Partners Inc.

  • Comité des événements de Calgary

    Ellie Smith, présidente du comité
    Anne Kean
    Madison Brush
    Chris Stephens
    Christine Harle
    Dayna Morgan
    Erin Viala
    Joslynn Boyce
    Kathy McMillan
    Lauren Hutchison
    Alison Taylor
    Vanessa White
    Karen Boudewyn
    Alex Hunt
    Chelsea Bedrejo

  • Comité – subventions annuelles

    Angie Arora, Seneca College
    Cecile Guerin, Embrace Life Council
    Diana Lee, Groupe Banque TD
    Etana Cain, Ontario Nurses Association
    Jacqueline Bazompora, Microcrédit Montréal
    Jillian Kilfoil, ED, Réseau des femmes de l’Î.-P.-É
    Jody Johnson, Membre du conseil
    Lisa O’Connor, Superior Propane
    Karen Love, Boys & Girl Club
    Karine-Myrgianie Jean-François, DAWN-RAFH Canada
    Kim Hawkins, ED, Rise Women’s Legal Service
    Kristen Lobay, Survivor’s Hope Crisis Centre
    Patt Lenover-Adams (Présidente)
    Rhonda Ford
    Tamara Sabarini, Scadding Court Community Centre
    Tania Hlovosky, Envision Counselling and Support Centre
    Tsion D Abate, Multicultural Family Resource Society

  • Comité – rebâtir des vies

    Alice Trudelle, Atelier d’innovation sociale Mauril Bélanger
    Aline Nizigama, Workplace Safety and Insurance Board (WSIB)
    Amanda Kanbari, Fostering Open Expression among Youth (FOXY)
    Annie Laurin, RBC Banque Royale du Canada
    Corinne Ofstie, Association of Alberta Sexual Assault Services
    Deb Larocque, Assured Natural
    Grace Lore, Victoria Sexual Assault Centre
    Laurie Young, Membre du conseil
    Lesley Anderson, First United
    Nadine Sookermany (Présidente), Women’s Health Clinic
    Sarah Cassellis
    Shanan Spencer Brown, Fondation Un toit pour tous de Royal LePage
    Sheila Davis, Bryony House

  • Comité consultatif philanthropique

    Cathy Spoel
    Dayna Bradley
    Mary Mowbray
    Jo-Anne Ryan
    Carolyn Hursh
    Pat Blocksom

  • Comité consultatif d’entreprise

    Beth Summers, coprésidente du comité, directrice principale des finances, Superior Plus LP, Ontario
    Ozench Ibrahim, coprésidente du comité, partenaire, vérificatrice, Services financiers, KPMG LLP, Ontario
    Richard Anton, premier vice-président et chef des opérations, CIBC Mellon, Ontario
    Sonia Maloney, chef des opérations, Norrep Capital Management Ltd, Alberta
    Jacqueline Cooper, vice-présidente à la direction, ventes et marketing, Muse, Ontario
    Peter Harris, PwC Partner, assurance, Alberta
    Linda Starr, Kids & Company, directrice des ventes et du marketing, Ontario
    Kim Lesley, Capgemini Canada, vice-présidente, Delivery Leader, Manufacturing, Auto & Life Sciences, Ontario